Archives festival

> Les Compagnies officielles depuis 1986


1986
France : L’Unité et Cie, Zingaro
Etranger : Drammateatro (Italie), Pat Van Hemelrijck (Belgique), Théâtre Curial (Espagne), Théâtre du Miroir Magique (Belgique)

 

1987
France : Cosmos Kolej, Royal de Luxe
Etranger : British Events (Angleterre), Footsbarn Travelling Theatre (Europe…), La Cubana (Espagne), Léo Bassi (Italie), Wurre Wurre (Belgique)

 

1988
France : ilotopie, Turbulence
Etranger : Compania Albert Vidal (Espagne), Die Audio Gruppe Berlin (Allemagne), La Mandragore (Belgique), Licedeï (URSS), The Crazy Idiots (Angleterre)

 

1989
France : Coatimundi, Générik Vapeur, Jubilo Label Bleu, La Licorne Théâtre, Les Karnavires, Macadam Compagnie, Pamela Quin, Skwatt Théâtre, Théâtre de l’Unité, Turbulence
Etranger : Compagnie Extrêmement Prétentieuse (Belgique), Dogtroep (Pays Bas), Grupe Galpao (Brésil), Rocco (Espagne), Scharlatan Theater (RFA), Sèmola Teatre (Espagne), Teatr K.T.O. (Pologne), Welfare State Int. (Angleterre)

 

1990
France : Art en Ciel, Compagnie Oposito, Créations Boulair, Delices DADA, Générik Vapeur, Hors Strate, Les Applicateurs, L’Illustre Famille Burattini, Métafolis, Royal de Luxe, Théâtre Krill
Etranger : AFIC (Espagne), Marino Basso (Belgique), Ricciotti Ensemble (Pays Bas), Teatro Guirigai (Espagne), Théâtre Décalé (Europe…), Trappu Zaharra (Pays Basque espagnol), Xarxa Teatre (Espagne), Zotal Teatre (Espagne)

 

1991
France : Agence Tartar(e), Charli Encor, CIA Compagnie Internationale Alligator, Compagnie du Navigator, Collectif Organum, Compagnie Off, DUT, Lackaal Duckric, L’Agit, Les Noctambules, Les Piétons, Le Théâtre à Bretelles, R.M.I., Théâtre de la Toupine, Transe Express, Turbulence
Etranger : Aksident (Belgique), Balagan (France-Zaïre), Mayatnik (URSS), Perillos (Espagne), Skinning the Cat (Angleterre), Tag-teatro (Italie), Tel Quel Abdul Alafrez (Suisse), The Natural Theatre Company (Angleterre)

 

1992
France : Agence Tartar(e), Compagnie Foraine, Générik Vapeur, Ilotopie, Le Phun, Les Ateliers du Spectacle, Théâtre de l’Unité, Transe Express
Etranger : Survival Research Laboratories (USA), Teatro del Silencio (Chili)

 

1993
France : Atelier Quazar, Claude Merle, Compagnie Off, Compagnie Oposito, 12 Balles dans la Peau, Les Charmeurs Réunis, Les Frères Laville, L’Illustre Famille Burattini, Katertone, Kumulus, Lackaal Duckric, Les Alama’s Givrés, Les Arts Sauts, Les Frères Grumaux (Carnage Productions), Les Piétons, Musica Brass, Théâtre Group, Turbulence, Un Poisson comme çà
Etranger : De Stijle Want (Pays Bas), Escarlata Circus (Espagne), Inside Out (Angleterre), Karl’s Kuhne (Suisse), Koteba (Côte d'Ivoire), Sèmola Teatre (Espagne), Tender (Pays Bas), Wang Deshun (Chine)

 

1994
France : Agence Tartar(e), Atelier Quazar, CIA Compagnie Internationale Alligator, Cirkatomik, Cirque en Kit, Collectif Organum, Delices DADA, DUT, Ilotopie, Kumulus, Le Phun, Les Inflammables, Quincunx, R.M.I Rayazone, Skénée, Théâtre du Volcan bleu et la Luzège
Etranger : Jim Whiting (Angleterre), Perillos (Espagne), Teatro Nucleo (Italie), Teatro del Silencio (Chili), Theater Titanick (Allemagne), Totem (Belgique), ZAP Production (Angleterre)

 

1995
France : Acte Théâtral, Bouches d’Or et à Bouches décousues, Bululu Théâtre, Carnage Productions, Compagnie Ici Même, Compagnie Inflammable, Compagnie Serge Noyelle La Citerne, Cirque Baroque, Compagnie Oposito, Royal de Luxe, Générik Vapeur, Groupe Zur, L’Eléphant Vert, Les Piétons, Lieux Publics, Maripaule B. Philippe Goudard, Royal Majestic Orchestra, Théâtre Group'
Etranger : Chicos Mambo Show (Espagne), Footsbarn Travelling Theatre (Europe…), Jasmine Bande (USA)

 

1996
France : 12 Balles dans la Peau, 26000 Couverts, Art Nac, Cirque Ici (Johann Le Guillerm), Les Cousins, L’Eléphant Vert, Compagnie Eclat Immédiat et durable, Metalovoice, Tout Fou To Fly
Etranger : Circus Ethiopia (Ethiopie), Cirqu’enflex (Suisse), De la Guarda (Argentine), Senza Tempo (Espagne), Strange Fruit (Australie), Teatr KTO (Pologne), Teatro de los Andes (Bolivie), Teatr Osmego Dnia (Pologne)

 

1997
France : 26000 Couverts, Agence Tartar(e), Artonik, Atelier Quazar, Azanie, Denis Tricot, Générik Vapeur, Turbulence, Hors Strate, Jo Bithume, Kumulus, Les Piétons, L’Eléphant Vert
Etranger : Acid Cirq (Danemark), La Fura dels Baus (Espagne), Sandimay (Turquie), Teatr Biuro Podrozy (Pologne), Teatro del Silencio (Chili), Ton Und Kirschen Theater (Allemagne), Warner et Consorten (Pays Bas)

 

1998
France : Amoros et Augustin, Delices DADA, Groupe Zur, Ilotopie, Le Phun, Les Arts Sauts, Les Piétons, Métalovoice, Compagnie Monique
Etranger : 5 Hungry Men (Australie), Arma Theater (Israël), Carles Santos (Espagne), Lem Petrola (Russie)

 

1999
France : 12 Balles dans la peau, Artonik, Cie Carabosse, Le S.A.M.U, Compagnie du Tapis Franc, Compagnie Off, Kumulus, Cirque Convoi Exceptionnel, Les Piétons, L’Illustre Famille Burattini, Okupa Mobil, Théâtre du Centaure
Etranger : Angie Hiesl (Allemagne), Cie Kumbe (Mali), KungFu/Victoria (Belgique), Scena Plastyczna (Pologne), Teatro del Silencio (Chili)

 

2000
France : 26000 Couverts, Amoros et Augustin, Cirkatomik, Cirque en Kit, Delices DADA, Doriane Moretus, Groupe F, Groupe Merci, Laboratoire Tricoe, Lackaal Duckric, Mécanique vivante, Compagnie Monique, Transe Express
Etranger : Footsbarn Travelling Theater (Europe…), Les Ballets C. de la B. et le Grand Théâtre Groningen (Belgique), Teatr Biuro Podrozy (Pologne), Theater Titanick (Allemagne)

 

2001
France : Compagnie Oposito, Le Phun, Les Alama’s Givrés, Les Piétons, Métalovoice, O.P.U.S, Théâtre du Festin, Zic Zazou
Etranger : Circus Baobab (Guinée, Conakry), Cirkus Cirkör (Suède), Teatr Osmego Dnia (Pologne), Xarxa Teatre (Espagne)

 

2002
France : Deuxième Groupe d’Intervention, Amoros et Augustin, Artonik, Cirkatomik, Cirque Trottola, Collectif AOC, Groupe Zur, ilotopie, KompleXKapharnaüM, Les Cousins, Théâtre du Centaure
Etranger : Circo Da Madrugada & Théâtre Oère (France/Brésil), La Patogallina (Chili), Senza Tempo (Espagne), Rio Teatro Caribe (Vénézuela), La Viuda et Sol Pico (Espagne)

 

2003
France : Annibal et ses Eléphants, Cacahuète, Compagnie des Quidams, Delices DADA, Générik Vapeur, Kumulus, L'Eléphant Vert, Les Piétons, L'Illustre Famille Burattini, Olivier Besson, Théâtre Group', Trace(s) en Poudre, Trio Mineur, Turak, Vernisseurs (Thierry Quitté) 
Etranger : Acrobat (Australie), Teatr Cogitatur (Pologne), Teatro del Silencio (Chili), Tuig (Pays-Bas)

 

2004
France : Babylone, Carnage Productions, Compagnie Off, Groupe F, ilotopie, Les Alama's Givrés, Les Souffleurs-Commandos poétiques, No Tunes International, O.P.U.S, Que-Cir-Que, Transe Express, Turak
Etranger : 5 Angry Men (Australie), Arcipelago Circo Teatro (Italie), Circolando (Portugal), Enrique Diaz et le Coletivo Improviso (Brésil), Sèmola Teatre (Espagne), Ulik (Allemagne)

 

2005
France : Agence Tartar(e)/Tuchenn, Artonik, Collectif SLAM, Compagnie Tango Sumo, Le Phun, Les Piétons, Mécanique Vivante, Métolovoice/Boilerhouse (France/Ecosse), Théâtre de l'Unité, Trace(s) en Poudre, Turak  
Etranger : Circus Ronaldo (Belgique), Compania Gran Reyneta (Chili), Léo Bassi (Italie), Sèmola Teatre (Espagne), Teatro del Silencio/Karlik Danza Teatro (Chili/Espagne), Theater Titanick (Allemagne)

 

2006
France : 26000 couverts, Agance Tartar(e), Carabosse, Delices DADA, L'Eléphant vert, Le Petit Théâtre de Pain, Les Souffleurs, No tunes international, Oposito, Ronan Tablantec
Etranger : Arsenic (Belgique), Bängditos Theater (Allemagne), Compagnie Dakar (Pays-Bas), Grupo Puja ! (Espagne), Theatr Strefa Ciszy (Pologne)

 

2007
France : 2 rien merci, Agence Tartar(e), Compagnie Amoros et Augustin, Compagnie Off, Générik Vapeur, Kumulus, Lackaal Duckric, Les Alama's Givrés, Les Colporteurs, Les Piétons, Opéra Pagaï, Puce Muse, Théâtre Dromesko, Théâtre Group'
Etranger : Colectivo La Patogallina (Chili), Ilimitrof' Compagny (France-Chine), Laika (Belgique), Teatro del Silencio (France-Chili), Warner & Consorten (Pays-Bas)

 

2008
France : Agence Tartar(e), Brut de Béton Production, Carnage Productions, Cirque Trottola, Groupe Merci, Jeanne Simone, Les 3 Points de Suspension, Magma Performing Théâtre, Metalovoice, Osmosis Cie, Styx Théâtre
Etranger : 1 Watt (Belgique), Betontanc-Ez3kiel (Slovénie-France), Buchinger's Boot Marionettes (Europe), De Jongens (Pays Bas), Gran Reyneta (Chili), Krétakőr-Le Phun (Hongrie-France), Leandre et David (Espagne), Les Batteurs de Pavés (Suisse), Tony Clifton Circus (Italie)

 

2009
France : Athra et compagnie, Delices DADA, Générik Vapeur & Xarxa Teatre, KompleXKapharnaüM, Kumulus et Nadège Prugnard, Les Requins Marteaux, Princesses Peluches, Pudding Théâtre, Théâtre du Centaure.
Etranger : Kamchatka (Espagne), La Patriotico Interesante (Chili), Senza Tempo (Espagne), Teatr Biuro Podrozy (Pologne), Theater Titanick (Allemagne), Tuig (Belgique).

 

2010
France : 2 rien merci, 26000 Couverts, Antoine Defoort & Halory Goerger, Deuxième Groupe d'Intervention, CIA - Compagnie Internationale Alligator, Ilimitrof' Compagny, La Française de Comptages, Le petit Théâtre de Pain, Les Piétons, Materia Prima, Tartar(e), Spectaculaires Les Allumeurs d'images, Annie Lam, Catherine Baÿ, Frédéric Périmon, Jean-Louis Costes, Joël Hubaut & Léa Bricomte, Julien Blain, Max Horde, Michel Giroud, Pascale Ciapp, Paul Bloas & Serge Teyssot-Gay 
Etranger : Teatr A Part (Pologne), Teatro del Silencio (France-Chili), Théâtre des Frères Forman (République Tchèque), Li Ning (Chine), Nicola Frangione (Italie), Spencer Tunick (USA), Suka Off (Pologne), Tang Huang (Chine).

 

2011
France : Camille Boitel & Benjamin Colin & Fantazio, La compagnie La Vache Libre, Les Chiens de Navarre, Compagnie Gwénaël Morin, Delices DADA, Générik Vapeur et Magma Performing Théâtre, Groupe Zur, Ilotopie, Kumulus, Le G.Bistaki, L'éléphant Vert, Magma Performing Théâtre, Makadam Kanibal, Metalovoice, Mickaël Feral & Bernard Pesant, Nicolas Frize, Sebastien Barrier-Ronan Tablantec, Tartar(e), Théâtre Group', Tricyclique Dol, Vernisseurs
Etranger : Akosh S. (Hongrie) & Jörg Müller (Allemagne), Fantazio & Francesco Pastacaldi (italie) & Aymeric Avice, Porcopolis (Espagne), Tuig (Pays-Bas)

 

2012
France : Adhok, Amaranta, Annibal et ses Eléphants, Artonik, Collectif L'Encyclopédie de la Parole (Joris Lacoste), Compagnie n°8, Compagnie Off, Jo Bithume, Karelle Prugnaud & Eugène Durif - Compagnie L'Envers du Décor, KompeXKapharnaüM, Les 3 Points de Suspension, Les Souffleurs Commandos Poétiques, Pierre Di Sciullo, Pudding Théâtre, Royal de Luxe, Théâtre de l'Unité
Etranger : Alexandra Broeder (Pays-Bas), Lod Music Théâtre (Belgique)

 

2013
France : 2 [L] Au Quintal, Cirque Trottola et Petit Théâtre Baraque, Collectif Bonheur Intérieur Brut, Compagnie Louis Brouillard - Joël Pommerat, Compagnie Lucamoros, Compagnie Oposito, Décor Sonore, Délices DADA, Fanadeep, Générik Vapeur, Jonathan Capdevielle, Les Chiens de Navarre, Mécanique Vivante, Pierre Di Sciullo, Thomas de Pourquery
Etranger : Benjamin Vandewalle (Belgique), Gisèle Vienne - Dennis Cooper - Jonathan Capdevielle (France-Autriche) , Motus (Italie)

 

2014
France : 1 Watt, Bélé Bélé, Carnage Productions, Compagnie Action d'espace, Compagnie La Passante, Compagnie Uz et Coutumes, Collectif BE, Groupe F, Groupe Merci, KompleXKapharnaüM, Opéra Pagaï, Pierre di Sciullo, Sébastien Barrier, Systèmes K, Tango Sumo, Théâtre du Voyage Intérieur, Zo Prod
Etranger : Ascanio Celestini & David Murgia (Italie/Belgique), Kamchàtka (Espagne), Project Wildeman (Pays-Bas), Teatro del Silencio (France/Chili)

 

2015
France : Alixem, Artonik, Cacahuète, Carabosse, Compagnie sous X, Delices DADA, KTHA, Kumulus, La Compagnie du Deuxième, La Ménagerie, Le G. Bistaki, Les Chiens de Navarre, Les 3 points de suspension, Patrice de Bénédetti, Plasticiens volants, Théâtre de l'Unité, Théâtre du Centaure, Une Peau Rouge
Etranger : Wired Aerial Theatre (Grande-Bretagne)